Voltaren
von Maik L. am 14.05.2025
Sehr Effizientes Schmerzmittel Schmerzmittel mit hervorragenden Eigenschaften zur Behandlung von Knie bzw. Rücken
Lindert Schmerzen
Voltaren Schmerzgel forte enthält die doppelte Konzentration des schmerzlindernden Wirkstoffes Diclofenac* und setzt seinen Wirkstoff über einen längeren Zeitraum im Gewebe frei.
Das Gel lindert gezielt akute Rücken- und Gelenkschmerzen bis zu 12 Stunden.
*im Vergleich zu Voltaren Schmerzgel (1%)
Dringt tief ins Gelenk ein
Der entzündungshemmende Wirkstoff Diclofenac dringt nachweislich tief in das Gewebe ein, um gezielt eine der häufigsten Schmerzursachen zu bekämpfen: die Entzündung.
Beschleunigt die Heilung
Der Schmerz wird gelindert, dadurch beschleunigt sich die Heilung und die Bewegungsfreiheit Ihres Gelenks wird schneller wiederhergestellt.
Geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen
Das Gel dringt tief in die Haut ein. Dadurch wirkt es im Gegensatz zu Tabletten direkt an der schmerzenden Stelle und das Risiko für systemische Nebenwirkungen wird reduziert.
Voltaren Schmerzgel forte 2,32 % Gel mit Diclofenac, 100 g
Schmerzgel zur Schmerzlinderung bis zu 12 Stunden. Voltaren Schmerzgel forte lindert akute Gelenkschmerzen infolge eines stumpfen Traumas (z.B. Rückenschmerzen und Nackenschmerzen) bis zu 12 Stunden lang – und zwar direkt an der betroffenen Stelle.
WIE WIRKT ES?
Bewegen Sie sich wieder mit Freude und lindern Sie Ihre akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen langanhaltend. Voltaren Schmerzgel forte ist doppelt konzentriert*, für bis zu 12 Stunden gezielte Linderung von akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen **. Nach dem gezielten Auftragen von dem Schmerzgel auf die schmerzenden Stellen dringt der Wirkstoff Diclofenac nachweislich tief in das Gelenk ein. Anders als Tabletten wirkt das Voltaren Gel forte direkt dort, wo der Schmerz entsteht. Und es beschleunigt die Heilung. Der entzündungshemmende Wirkstoff im Voltaren Schmerzgel forte reichert sich im entzündeten Gewebe an und die geringe systemische Aufnahme bedeutet geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen . Zudem hat das Gel einen beruhigenden, kühlenden Effekt, für ein angenehmes Gefühl auf der Haut - damit Sie wieder leichter durchs Leben gehen können. Lassen Sie mit Voltaren Schmerzgel forte Schmerzen hinter sich . Eine 100g Tube Schmerzgel hält für bis zu 20 Anwendungstage*** gezielter Linderung von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen**.
WIE WIRD ES ANGEWENDET?
Einfach und sauber - Voltaren Schmerzgel forte ist nicht fettend formuliert und verfügt über einen exklusiven Klickverschluss. Tragen Sie eine dünne Schicht des Gels auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie es sanft ein. Lassen Sie das Gel danach für einige Minuten einziehen, bevor Sie sich wieder anziehen. Wischen Sie Ihre Hände mit einem Papiertuch ab (außer diese sind die zu behandelnde Stelle) und werfen Sie das Papiertuch in den Restmüll. Anschließend die Hände waschen. Für eine gezielte Linderung für bis zu 12 Stunden von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen, tragen Sie Voltaren Schmerzgel forte am Morgen und am Abend auf. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst . Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. *verglichen mit Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g **infolge stumpfer Traumata ***hypothetische Berechnung der Anwendungstage basieren auf einer durchschnittlichen Anwendungsmenge von 5g pro Anwendungstag verteilt.
Inhaltsstoffe:
Der Wirkstoff ist: Diclofenac-N-Ethylethanamin 2,32 % Gel (entsprechend 20 mg Diclofenac-Natrium). Die sonstigen Bestandteile sind: Gereinigtes Wasser; 2-Propanol; Propylenglycol; Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.); Paraffin, Macrogolcetylstearylether; Carbomer; N-Ethylethanamin; Oleylalkohol; eukalyptushaltiges Parfum; Butylhydroxytoluol
Anwendungsgebiete:
Anwendungsgebiete bei Jugendlichen über 14 Jahren und Erwachsenen:
Zur
lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten
Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen
Traumas, z.B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14
Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.
Dosierung
und Dauer der Anwendung:
Falls vom
Arzt nicht anders verordnet, ist Voltaren Schmerzgel forte 2-mal täglich
(bevorzugt morgens und abends) anzuwenden.
Dazu eine
kirsch- bis walnussgroße Menge (1-4g Gel) auf die schmerzhafte Stelle dünn
auftragen und leicht einreiben. Bevor Sie die Stelle wieder mit Kleidung
bedecken oder einen luftdurchlässigen Verband anlegen, sollte das Gel einige
Minuten auf der Haut trocknen. Anschließend sollten die Hände
gewaschen werden, außer diese sind die zu behandelnde Stelle.
Praktisch:
Die Tube mit gelenkfreundlichem Verschluss lässt sich ganz einfach mit einer
halben Drehbewegung öffnen und schließen.
Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der
zugrundeliegenden Erkrankung. Voltaren Schmerzgel forte sollte ohne ärztlichen
Rat nicht länger als 1-3 Wochen angewendet werden. Wenden Sie nicht
mehr Voltaren Schmerzgel forte an als notwendig und nur für die minimal
erforderliche Anwendungsdauer.
Aufbewahrung:
Außerhalb der Reichweite von Kindern lagern. Nicht über 25°C lagern.
Nettofüllmenge:
100 g
Hersteller:
Haleon Germany GmbH
Barthstr. 4
80339 München
Germany
Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!
Sehr Effizientes Schmerzmittel Schmerzmittel mit hervorragenden Eigenschaften zur Behandlung von Knie bzw. Rücken
Ich libe dieses schmerzengel ich habe öfters Probleme mit meinem Knie nachdem OP auch leider immer noch schmerzen liber volteran als Schmerzmittel Tabletten es hilft auch.
„Voltaren Gel ist für mich unverzichtbar bei Rückenschmerzen oder Gelenkbeschwerden. Es zieht schnell ein, brennt nicht und hat einen angenehmen Geruch. Ich benutze es auch bei leichten Prellungen oder nach dem Blutabnehmen, wenn ein Schmerzpunkt bleibt. Sehr angenehm auf der Haut – ich bestelle es immer wieder.
Ich habe das Voltaren Schmerzgel forte speziell bei starken Rückenschmerzen getestet, aber die schmerzlindernde Wirkung war leider nicht ausreichend. Das Gel selbst ist einfach in der Anwendung, zog jedoch nur langsam ein und hinterließ einen leicht klebrigen Film. Für leichte Beschwerden mag es helfen, aber bei intensiven Schmerzen wie meinen Rückenproblemen konnte es nicht überzeugen. Mit dem Rabattcode ist der Preis in Ordnung, aber die Wirkung steht dafür nicht im Verhältnis. **2-5 Sterne**."
Sehr gut 👍
Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".